日程 | 山域、行先 | 山行形態 | コース | メンバー | |
1/4 | 湯河原 幕山 |
日帰り | 湯河原駅~幕山登山口~幕山~自鑑水分岐~南郷山~下山口~鍛冶屋~ゆとろ嵯峨沢の湯 | 8名/親分、コモレビ、ルミ姉、ノリノリ、チバサン、スノー、フルフル、クマッチ | |
1/11-12 | 那須 甲子山 |
1泊2日・雪山 | 新白河駅→甲子温泉上のトンネル入口まで→登山道(夏道)→猿ヶ鼻→甲子山→猿ヶ鼻→甲子温泉→新白河駅 | 6名/親分、コモレビ、ルミ姉、ノリノリ、クマッチ、岩ちゃん | |
1/18 | 奥多摩 鷹ノ巣山 |
日帰り | 奥多摩駅(バス)=東日原~ネズミサス尾根~カラ沢ノ頭~水根山~榧ノ木山~倉戸山~熱海バス停(バス)=奥多摩駅 | 2名/親分、Kさん | |
1/24-25 | 八ヶ岳 赤岳 阿弥陀 |
1泊2日・雪山 | 茅野駅(バス)=美濃戸~赤岳鉱泉~行者小屋(テント泊まり)~地蔵尾根~赤岳~阿弥陀岳~行者小屋~美濃戸(バス)=茅野駅 | 4名/親分、ルミ姉、クラッチ、岩ちゃん | |
2/11 | 丹沢 懸垂岩 |
日帰り・岩トレ | 渋沢駅バス=大倉バス停→懸垂岩(岩トレ)→→大倉バス停 |
5名/親分、岩ちゃん、クマッチ、ミヤサン、Tさん(体験) | |
2/21-22 | 奥日光 白根隠山 |
1泊2日・雪山 | 東武日光駅(バス)~湯元スキー場~前白根山~南西の尾根を辿って~白根隠山~往路を戻る~湯元スキー場 | 3名/親分、コモレビ、岩ちゃん | |
2/28-3/1 | 安達太良山 | 1泊2日小屋泊り | 奥岳登山口→勢至平分岐→くろがね小屋→途中撤退→表登山口分岐薬師岳みはらし台→奥岳登山口 |
3名/ルミ姉、ノリノリ、チバサン | |
3/14-15 | 谷川連峰 タカマタギ |
1泊2日・雪山 | 土樽駅~棒立山(1420m北北東の尾根を登る)~タカマタギ~日白山~東谷山~二居スキー場=越後湯沢駅 | 6名/親分、ルミ姉、強力くん、クマッチ、ミヤさん、Tさん(体験) | |
3/22 | 丹沢 椿丸~弧釣山 |
日帰り | 谷峨駅または新松田駅(タクシー)=浅瀬~519m780m~838m~902m~織戸峠、大栂1204m~弧釣山1348.2m~ブナノ丸~前ノ岳~スカイバレーキャンプ場=平野または都留市駅(タクシー) | 2名/親分、Kさん | |
4/11-12 | 越後・巻機山 | 1泊2日・雪山 | 清水登山口~巻機山(井戸尾根ピストン) |
4名/親分、ルミ姉、岩ちゃん、Tさん(体験) | |
4/19 | 中央線沿線 本社ヶ丸~大洞山 |
日帰り | 都留市駅(タクシー)=宝鉱山~からかさ岩~本社ヶ丸~清八峠~清八山~1531m~1445m~大沢山~ボッコノ頭~摺針峠~大洞山(1402.6m)~カヤノキビラノ頭(1411m)~1248.2m~藤野木・立沢集落(バス)=石和駅 |
5名/親分、コモレビ、キクちゃん、フルフル、クマッチ | |
4/29 | 中央線沿線 高水三山 |
日帰り | JR青梅線軍畑駅~高源寺入り口~高水登山道~常福院不動堂~高水山山頂~ 岩茸石山山頂~惣岳山山頂~JR青梅線御嶽駅 |
4名/ノリノリ、チバサン、フルフル、ヨッシー | |
4/29 | 奥多摩 生藤山 |
日帰り | 武蔵五日市駅(バス)=南郷~軍刀利沢左岸尾根~844m~熊倉山の東側稜線~三国峠~生藤山~三国峠~甘草水~鎌沢入口バス停=藤野駅 | 2名/親分、Kさん | |
5/3~6 | 北アルプス 黒部五郎岳 |
3泊4日 雪山 |
松本駅~(バス)平湯~飛越トンネル登山口~神岡新道~寺地山~北ノ俣避難小屋~北ノ俣岳~黒部五郎岳(ピストン)~(タクシー)富山駅 | 5名/親分、コモレビ、ルミ姉、ノリノリ、クマッチ | |
5/17 | 丹沢 マスキ嵐沢 |
日帰り沢登り・新人体験山行 |
新松田駅バス=大滝橋バス停(箒沢の手前)~大滝 沢沿いの登山道~マスキ嵐沢~権現山1138m~マスキ嵐沢左岸尾根を下り、大滝 橋バス停 |
3名/親分、強力くん、岩ちゃん、ミヤさん、Mさん(体験) | |
5/30・31 | 新潟 赤湯温泉 山菜狩り |
山小屋 1泊2日 |
東京駅=越後湯沢駅=バス(苗場スキー場)赤湯林道→赤湯(泊まり)→往路を戻りバスで越後湯沢駅 |
10名/親分、コモレビ、きくちゃん、ルミ姉、ノリノリ、チバサン、スノウ、フルフル、ヨッシー、どらえもん +狛江山遊会・山セミの会のみなさま(5名) |
|
6/6 | 中央線沿線 葛野川 釜入沢 |
日帰り 沢登り |
猿橋駅バス=竹の向バス停(深城ダムの手前)~釜入沢遡行~奈良倉山~佐野峠~中風呂バス停 |
3名/親分、山男、岩ちゃん | |
6/13 |
富士山 | 日帰り |
スバルライン5合目~6合目~山頂久須志神社~(お鉢めぐり)~登山コース右側の沢~7合目~5合目
|
2名/フルフル、Fさん | |
6/14 | 奥秩 鶏冠谷左俣 |
日帰り 沢登り |
塩山タクシー=西沢渓谷入口~東沢鶏冠谷左俣遡行~鶏冠山~鶏冠尾根を下り、西沢渓谷入口 | 3名/親分、強力くん、岩ちゃん | |
6/20 | 奥多摩 熊倉沢 |
日帰り 沢登り |
蔵五日市駅(バス)=南郷バス停~矢沢・熊倉沢左俣西沢を遡行~熊倉山~軍刀利沢左岸尾根を下る~落合橋~南郷バス停(バス)=武蔵五日市駅 | 2名/親分、Kさん | |
6/28 | 奥多摩 七つ石山 |
日帰り |
JR奥多摩発(丹波行)バス8:35=鴨沢バス停9:15~堂所~マムシ岩~七ツ石山~マムシ岩~堂所~鴨沢(14:20か16:03)~奥多摩(天益)
|
5名/ルミ姉、ノリノリ、フルフル、ヨッシー、どらえもん | |
6/28 | 奥多摩 水根沢 |
日帰り 沢登り |
奥多摩駅~水根沢~奥多摩駅(天益) | 3名/強力くん、岩ちゃん、ミヤさん | |
7/4 |
浅間周辺 浅間隠山 |
日帰りバスハイク | 新宿西口(バス)=二度上峠~浅間隠山ピストン=新宿西口 | 24名/親分城西地区連・一般参加ほか | |
7/12 | 御坂・大幡川、四十八滝沢 |
日帰り 沢登り |
宝鉱山(車)=三ツ峠山登山口~四十八滝沢遡行~三ツ峠山~左岸尾根の登山道を下り、宝鉱山へ戻る | 4名/親分、Sさん、Aさん、Fさん(他登山サークルの方々) | |
7/19-20 | 八ケ岳 赤岳 |
1泊 縦走 |
美濃戸口、美濃戸山荘、行者小屋(一泊)、文三郎尾根、赤岳、同じルート下山 |
1名/コモレビ | |
7/19-20 | 豆焼沢 | 1泊2日沢登り | 4名/親分、ルミ姉、強力くん、岩ちゃん |
||
7/19 | 奥多摩 御岳山 |
日帰りハイキング | 御嶽駅~滝本駅(ケーブルカー)~御嶽平~御嶽山~天狗岩~綾広の滝~滝本駅~御嶽駅 | 2名/チバさん、Kさん | |
7/21 |
御坂・大幡川、四十八滝沢 | 日帰り 沢登り |
宝鉱山(車)=三ツ峠山登山口~四十八滝沢遡行~三ツ峠山~左岸尾根の登山道を下り、宝鉱山へ戻る |
4名/親分、Sさん、Aさん、Fさん(他登山サークルの方々) | |
7/25 | 西丹沢 小川谷廊下 |
日帰り 沢登り |
新松田(バスまたはタクシー)=玄倉~穴ノ平橋~小川谷廊下遡行~東沢出合終了点から右岸山路を穴ノ平橋に下山 |
3名/親分、山男、岩ちゃん | |
8/1 | 丹沢・セドノ沢右俣 | 日帰り 沢登り |
大倉バス停=水無川セドノ沢入渓~右俣遡行~政治郎尾根の登山道を下り、戸川林道へ戻る |
6名/親分、岩ちゃん、その他ほかの登山サークルの方々 | |
8/2 | 甲州 大菩薩 |
日帰り 登山 |
大菩薩登山口~丸川峠~大菩薩嶺~福ちゃん荘〜上日川峠 | 6名/コモレビ、ノリノリ、チバサン、フルフル、Nさん、Aさん(体験) | |
8/8-9 | 南アルプス 北岳 |
1泊2日沢登り | 広河原登山口~八本歯~北岳山荘テント泊まり~北岳~肩ノ小屋~草すべり~広河原登山口 | 3名/親分、キクちゃん、岩ちゃん | |
8/14-16 | 北アルプス 剣岳、立山 |
2泊3日縦走登山 | 信濃大町駅~室堂~別山乗越~剣沢キャンプ場~剣沢キャンプ場~剣岳~剣沢キャンプ場~別山乗越 雷鳥沢 ロッジ立山連峰キャンプ場~一の越山荘~富士の折山~大汝山~雄山~一の越山~室堂 | 1名/コモレビ | |
8/29-30 | 尾瀬 | 1泊2日 小屋泊り |
一日目:沼田→バス→大清水→沼田街道→一ノ瀬→長蔵小屋 二日目:長蔵小屋→沼尻→見晴→山ノ鼻→鳩待峠→バス→戸倉 |
4名/ルミ姉、ノリノリ、チバサン、ヨッシー | |
9/5-6 | 甲武信岳 | 1泊2日沢登り | 毛木平~十文字峠~股ノ沢林道~柳小屋手前、真ノ沢入渓~木賊沢出合付近テント泊まり~本谷遡行~甲武信岳~千曲川源流遊歩 道~毛木平 |
3名/親分、岩ちゃん、Sさん(さわらび山の会) | |
9/13 | 赤岳 | 1泊2日テント泊 | 大泉清里スキー駐車場(バス停)~小天狗~県界尾根~大天狗~赤岳~真教寺尾根~牛首山~美し森(バス停) | 1名/強力くん | |
9/13 | 高畑山~倉岳山 | 日帰り体験山行 | 鳥沢駅→石仏地蔵→高畑山→天神山→倉岳山→立野峠→梁川駅 | 12名/親分、ルミ姉、ノリノリ、チバサン、スノウ、フルフル、どらえもん、5名体験 | |
9/19-21 | 北アルプス 涸沢~奥穂高岳 |
3泊4日テント泊 | 上高地~横尾~涸沢~奥穂高岳~涸沢~横尾~上高地 | 3名/ノリノリ、チバサン、フルフル | |
9/19-23 | 奥利根・平ヶ岳 | 4泊5日沢登り | 水上駅=湯ノ小屋温泉~ならまたダム~楢俣川入渓~本流遡行~ススヶ峰~文神沢下降~水長沢遡行~平ヶ岳~鷹ノ巣登山 | 2名/親分、Sさん(さわらび山の会) | |
9/20-23 | 南アルプス 白峰三山、南稜 |
4泊5日沢登り |
広河原~八本歯のコル~北岳山頂~北岳山荘(テント泊)
~間ノ岳~農鳥岳~大門沢分岐点~広河内岳~大籠山手前の鞍部(テント泊予定)
~大籠岳~白河内岳~笹山~第三発電所~奈良田
|
1名/強力くん |
2015年山行記録